Les APO de Cwowd

Ce sujet a 1,404 réponses, 54 participants et a été mis à jour par  Captain_Kiwii, il y a 4 heures et 14 minutes.

  • Créateur
    Sujet
  • #208820

    Zico

    APO Cwowd:

    Mois en cours: Juin 2019

    Tristanovich:les Conquérants du Lointain 2 héros et 8 méchas (Scythe)
    Martus:
    la famille golem + fille geek + chasseur de fantôme + professeur emmet (Monster Slaughter)
    Gnome06:
    Oni of skull + Oni of Spite (Rising Sun)
    Sapjou: 3 pillards de Garrek + 7 squelettes de la garde sepulcrale (Nightvault) + 8 robots (Space Corp)
    Zico: Oni of skull + Oni of Spite (Rising Sun)
    Jean-Michel: Antilope + set décors + homme et femme armure lion blanc (Kdm) + orc (Nightvault)
    Albatardinho: The Edge – jusqu’à l’automne :mrgreen: 

    Mai 2019

    Laurent: Boar,Veteran Brisket, Veteran Ox, Veteran Gutter (Guild Ball)
    Gnome06: Liz et Abe (Hellboy) + Arbre Maudit + Oni of blood (Rising Sun)
    Albatardinho: Sisyphe, Paris et les Toxotes (MB:P)
    Urfnir: 5 gremlins, le chien et le mogwai + 6 guests (Monster Slaughter)
    Martus:2 fig invités + 1 famille de vampire (Monster Slaughter) & 3 squelettes + Hecate (MPB)
    Tristanovich:
    les Conquérants du Lointain 2 héros et 8 méchas (Scythe)
    Jean-Michel:
     Antilope + set décors + homme et femme armure lion blanc (Kdm) + orc (Nightvault)
    sapjou: nains + briseurs de malediction + pillards de Garrek (Nightvault)
    Zico: Komainu + Oni of skull + Oni of Spite (Rising Sun)

    Avril 2019

    Laurent:25 figurines de la Purge (Core Space) page 67
    Tristanovich :
    finir Monster Slaughter page 67
    Gnome06:
    Komainu + Nure-Onna + Daikaiju (Rising Sun) + Hellboy et Unmensch (Hellboy) page 67
    Urfnir:
    familles zombies et franky (monster slaugther) page 68
    Lampourde:
    9 stormtroopers (Assaut sur l’empire) + armée tombeau (Clash of rage)
    Gojira666: tous les loups (ZBP)
    Philippe Villé: dizaine de figs (Rise of Moloch)
    Albatardinho: Sisyphe, Paris et les Toxotes (MB:P)

    Mars 2019

    Kévin: 4 Mollog’s Mob (Nightvault)
    Tristanovich: 5 étudiants et au moins 2 guests (monster slaugther)
    Gnome06: 2 familles (Monster Slaughter)
    Zico: Clan bonsai (Rising sun)
    Brialoke: gorm + slenderman (Kdm)
    Sapjou: cockatrice, demon, araignée, low troll, shaman et agent gobelins (Massive Darkness)
    Merguez: Spestnaz HMG, Dog Warrior version humaine + Dogwarrior (Infinity)
    Endevor: 4 héros + 6 vae sickle + 1 animate + 2 water loa + 2 Gevaudan (Middara)
    Urfni: familles zombies et franky (monster slaugther)
    MadMorkai: Tous les thralls (vampire hunter)
    Qaz: deux derniers dieux de la boîte de base (MBP)
    Albatardinho: Sisyphe, Paris et les Toxotes (MB:P)
    Gojira666: tous les loups (ZBP)
    Lampourde: 9 stormtroopers + 3 gardes impériaux + dark vador (Assaut sur l’empire)

    Février 2019

    Gnome06: Famille Vampire/Maniacs, la famille frankenstein (Monster Slaughter)
    Cyberdwarf: Ann, Theo (Z:BP)
    Qaz: Arès, Achille (MBP), Annika (AQ Inferno), le Baron Samedi (extension pilotbourg de SDE)

    Brialoke: dragon king, tirant et dung beetle knight, dung ball (KD:M)
    Kévin: 5 Krevars de Zarbag (Nightvault)
    Albatardinho: Sisyphe, Paris et les Toxotes (MB:P)
    Sapjou:  cockatrice, demon, araignée, low troll, shaman et agent gobelins (Massive Darkness)
    Merguez: Spestnaz HMG, Dog Warrior version humaine (Infinity)
    Laurent: Harry, Ron et Hermione (Harry Potter), Kozmo (Aristeia!)
    Urfnir: famille Serial Killer, famille Momie, 5 guests (Monster Slaughter)
    Philippe: 3 Peluches (HdP); Janus Draik, 4 Guardsmen (Blackstone Fortress); Murtair, Prysm (Aristeia!), faction Rha-zack (Edge Dawnfall)

    janvier 2019

    Brialoke: toute la boîte Histoires de Peluches. Bonus: Flower Knight, Manhunter (KD:M) page 56
    Sapjou: Ogre, Cyclope (MD); équipe de spectres (Nightvaul) page 56

    Laurent: Mendoza (Aristeia) page 55
    Albatardinho: terminer Dungeon Saga soit 9 figurines; Lycaon (MB:P) page 59
    Merguez: Ratnik, Female Tankhunter, Female Strelok sans son loup (Infinity) page 59
    Gnome06: 2 docs, le MIB, le ghoshbuter, chien/mogwai de la partie invité, famille loup garou (Monster Slaughter) page 55
    Qaz: Harès (MBP), Marie claude de l’extension pilotbourg (sde); Mercury, Julie (Inferno) page 56
    Zico: 3 bushis du clan Bonsai (Rising Sun) page 56
    Cyberdwarf: antilope (KDM); Owen (MD) page 57
    Kévin: 3 krevards de zarbag : les deux chiens et la chef (Nightvault) page 55
    Gojira666: 4 feux de camps (T7C) page 57
    Urfnir:
    famille Serial Killer, famille Momie, 5 guests (Monster Slaughter)
    Tristanovitch: tous les monstres soit 35 figurines (Monster Slaughter)
    Philippe: Murtair (Aristeia); Espern Locarno, 7 Traitor Guardsmen (Blackstone Fortress); 2 Peluches (Histoires de Peluche); Ange de l’infini et 2 Gardiens du flux (Edge Dawnfall)

     

     

    Décembre 2018

    Merguez: vétéran Kazak, scout shotgun (Infinity) page 52
    Albatardinho:
    Zeus (MB:P); 6 squelettes + 2 spectres + 4 zombies + nécromancien (Dungeon Saga) page 53

    Laurent: Mendoza (Aristeia)
    Nico: Sansa, papa Stark, 4 racks de piétons Lannister (ASOIF)
    Urfnir: 3 familles et 5 invités surprises (Monster Slaughter)
    Kévin: Indiana Jones , Frankenstein et le gars du lycée avec son blouson (Monster Slaughter)
    Sapjou: High troll, démon, loup garou, cockatrice, 2 golems en feraille, l’araignée, cyclope, l’ogre shaman (Massive Darkness)


    Novembre 2018

    Nico: 2 racks cavaliers Bolton, 2 racks cavaliers Stark, 2 sculpts Silure, 2 Ramsay Snow, Roose Bolton, Bran sur Hodor, Rob Stark (Asoif) page 50
    Kevin: Raffi, Jay (AQ), 5 Garrek Reavers (Shadespire) page 49
    Merguez: 3 line kazak (Infinity)page 50
    Albatarinho: Oni de la Haine, Komainu (Rising Sun), Barbare, Magicien, Dinette (Dungeon Saga), Chiron (MBP)page 50
    Urfnir: 5 victimes, 3 invités surprise, une famille de monstres (Monster Slaughter) page 48
    Brialoke: 2 grondin / 1 fugu / 1 karkharos et 1 scorpen (briskar) page 48
    Sapjou:
     Troglodites, Minotaure, Marilith (Massive Darkness) page 50
    Zico: 3 bushis du clan Bonsai (Rising Sun), 4 Barghest (Descent)
    Wurrzounet: 3 soldiers +3 cross-bow, démon de titanite (Dark Souls)

    Octobre 2018

    Nico: 2 racks de Mountain’s men, 3 sculpt Ser Clegane (ASOIF) page 46
    Kévin:
     Ferral dragon (Z:GH) page 46
    Tristanovitch:
    ogre, minotaure,4 hommes bêtes (AQI) page 46

    Brialoke: 2 grondin / 1 fugu / 1 karkharos et 1 scorpen (briskar)

     

    Septembre 2018

    Kevin: Nibbles, Roi Sinistre (AQ) page 42
    Tristanovitch:
     6 héros promotionnels, 5 vampires (Arcadia Quest) page 43
    Brialoke:
     Face-Liée, Trabbuc, Sumac, Buaja Darat (Briskars) page 43
    Laurent:
    Diana (AQI) page 44
    Sapjou:
    4 orcs enforcers +4 orcs flayers +2 leaders +agent (massive darkness) page 45
    Zico:
    5 gobelins, 5 araignée (Descent II) page 45
    Nico:
     Les troupes Omble des 2 starters « Stark vs Lannister », Great John Omble, Theon Greyjoy « Reek », Briene (ASOIF), clans Koï et Fox (Rising Sun) page 45

    Merguez
    : Ulysse et Atalante (MBP), 3 line kazak (Infinity)

     

    Août 2018

    Merguez: 1 métro HMG-AP (Infinity) page 39
    Nico: 12 monstres (Rising Sun), bateaux (fortunes de mer), piétaille core et archers Stark (ASOIAF) page 41

     

    juillet 2018

    Laurent: Parvati custom, lunah et musashi (aristeia / infinity) page 37
    Sapjou:
    4 survivants (KDM), 1 pistolero(Tombstone)page 37
    MrRien: 8-ball, Parvati (aristeïa), 3 familiers (WQ), fruits du Lonely Tree (KDM)
    Nico: péons (TWDNS), beast tyran (GH), 4 survivants (KDM), navires (fortune de mer), monstres (RS)
    Van Haebost Kevin: Géant, Géant Zombie (ZGH)
    Zico: 4 héros corebox moins ceux réalisés en juin (Descent)

     

    juin 2018

    Nico: 12 héros (RRI), 8 monstres de base (Rising Sun), Sun Keeper (GH), Old Survivor et Lion God (KDM) page 35
    Brialoke: Dragon (ZGH), Pin-up Warrior (KDM) page 35
    Laurent: 8-Ball, Wild Bill (Aristeia) page 36
    MrRien: Archoflagellant (Inquisitor), Wild Bill (Aristeia) page 35
    Zombie Killer: 4 Gardes royaux, Droïdes sondes, 4 Chasseurs + Bossk, 3 Officiers, 2 Nexu, Boba Fett, Ig88, 4 Portes/8 caisses/8 terminaux (AsE) page 35
    Van Haebost Kevin: Prince grenouille, Travis, Quan et Baruk (AQ), Brad, Will, deux monstres de la boîte Lust (The Others) page 36
    Merguez:
    Méduse, Achille (MBP)
    Hina: arbre tout moche, dragon tout rouge, oni tout blanc, femme sur araignée (Rising Sun)
    Sapjou: 4 survivants (KDM), 1 pistolero(Tombstone)
    Albatardinho: Cerbère (MBP)
    Zico: 4 héros corebox (Descent)

     

    Mai 2018:

    Brialoke: King’sman, Gold smoke knight, Watcher (KD:M) page 22
    Zico:
    12 Y-Wings, 8 X-Wings (SW:R) page 23
    Hina
    : Ketos et boîte Poséïdon (MBP), Oni de sang et 15 bushis/shinto (Rising Sun), Guest Box Bonner (ZBP) page 23
    Zombie Killer:  Stormtroopers, Snowtroopers, Troopers jet pack, Troopers avec boucliers, Flametroopers (AsE) page 25
    Merguez: Amazones, Heraclès (MBP) page 26
    Nico: Gragheart et Tinkerer (GH), Survivants prologue, Lion, Antilope, Butcher (KD:M) page 23
    Laurent: H3xxar (Aristeia) page 25
    Sapjou:
    5 chibis (Masmora), Lion (KD:M) page 26

    MrRien: 4 Role Survivors (KDM), travaux maison, femme page 22
    Albatardinho: Argonautes, Satyres, Centaures (MB:P) page 6

    JePéPéX: Screaming Antelope (KDM), 6Héros de base (Gloomhaven)

     

    Avril 2018:   100%!!!

    Sapjou: Chiens des enfers, Amazones, Atalante, Ulysse, Centaures (MB:P) page 19
    Merguez: Chiens des enfers, Centaures (MB:P) page 19
    Nico: objectif impossible : Boite de base, Pandora, Troie (MB:P) page 19
    Hina: 3 Bushis/Shinto des 5 clans de base, 3 Daimyo, Monstres du printemps (Rising Sun) page 18
    Albatardinho: Sanglier, Ulysse, Méduse, Chiens d’Artémis, Hoplites (MB:P) page 20
    Brialoke: Phoenix, King’s man (KD:M) page 18
    Laurent: Phoenix (KD:M) page 18
    Zico: l’ensemble des rebelles (SW:R) page 20

     

    Mars 2018 (thème optionnel: NMM)

    Albatardinho: Artémis, Hadès, Amazones, Minotaure (MB:P) page 16
    Brialoke: Screaming antelope, Butcher, The Hand, King’s man, (KDM) page 15
    Nico: Boîte Poséïdon, boîte Héra, Gaïa, Kronos, Typhon (MB:P) page 15
    JepépéX: tout ce qui était prévu en janvier et février, le Butcher en NMM (KDM)
    Zico:
    l’ensemble des rebelles (SW:R)

    MrRien: 2 Archoflagellants, Cyber-molosse (Inquisitor)
    Sapjou: Chiens des enfers, Amazones, Atalante, Ulysse, Centaures (MB:P)
    Laurent: Maximus Thermopylae (Aristeia), King’s man, The Hand (KDM)
    Merguez: Amazones, Centaures, Chiens des enfers (MB:P)

     

    Février 2018:

    MrRien: Babaretta, son Cyber-Molosse, Précheur Joseph (Inquisitor -GW-) page 11
    Albatardinho:
    9 chiens des Enfers, 4 guerriers des Enfers, 3 spartiates, Atalante, Hercule, Léonidas (MB:P) page 12
    Nico:
    Extension Hephaîstos, 7 squelettes, 9 chiens des Enfers, Atlas (MB:P) page 12
    Laurent: 6 harpies (AQI) (+ du rab) page 10

    Brialoke: 4 survivants de base, Lion blanc (KD:M) page 11
    Sapjou: 3 spartiates, 4 guerriers des Enfers, 5 Hoplites, Hercule, Achilles, Léonidas (MB:P) page 12
    Qaz:
    2 centaures avec OSL, 6 chiens des Enfers, 4 guerriers des Enfers (MB:P) page 12
    Merguez
    : 3 spartiates, 5 hoplites (MB:P) page 12

    JiPéPéx: Troll, Géant des Glaces, Dragon des Mers, 5 monstres bdb, 5ème clan =10 figs, 10 shamans, 6 Dieux (Blood Rage), 4 cyclistes Peloton (Flamme Rouge)

     

    Janvier 2018:

    Sapjou: Zeus, Arès, Athena, Hadès, l’Hydre, le Minotaure, Méduse, Cerbère (MBP) page 8
    Brialoke: boîte Reptisaurians (Massive Darkness) page 8
    Albatardinho: Troll et Troll de Glace, 4 petits monstres, Clan du Serpent, Géant de feu (Blood Rage) page 7
    Merguez: Hydre de Lern (MBP) / 9 Marius  page 9
    Qaz: Amazones, Spartiates et Hoplites (MBP), le tout en NMM / 36 Marius page 8
    Escrivio: 5 figurines de la hero box #1 (ZBP) / 15 Marius page 9
    Laurent: 5 survivant KDM + leurs socles, Lion, Butcher, Chèvre KDM/ plein de Marius page 8

    MrRien: GoreChosen, les 5 figurines (KDM), avec OSL en prime / 15 Marius
    Davy: Hadès, Minotaure, Hydre, Cerbère, Achille, Heraclès (MBP) / 42 Marius
    Zakaht: Kyra & Karl (Rum&Bones 2ndT), 1 rejeton des étoiles (demeure de l’épouvante) à l’aéro / 9 Marius
    Nico: Finir son Massive Darkness, tout Rum&Bones 2ndT / plein de Marius
    JiPéPéX: 4 survivants (KDM), Troll, Géant des Glaces & Dragon des Mers (Blood Rage)

Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.

Lost Password

Partager cet article avec un ami