Des enchères sur cwowd ?

Des enchères sur cwowd ?

Tout est parti de Coxinga. Son idée ? Les joueurs mettent en vente des jeux, goodies etc. Et le produit des enchères sert à financer Cwowd.

Tout. Dans ma poche. Avec le sourire (ça coûte combien un petit voyage orbital ?).

Du coup, cwowd va pouvoir s'offrir un second serveur au Canada. Parce que ça en jette un peu, le Canada (et non chers amis de l'autre côté de la grande mer, ça n'ira pas plus vite pour vous, ce serveur ne sera là que pour gérer les catastrophes - le souci de samedi, heureusement sans incidence, a rappelé qu'on ne déconnait pas avec la sécurité des données).

La première série d'enchères a démarré mardi (20 avril) et se conclut lundi à 23h59. Il vous reste encore le temps (sauf si vous lisez ceci avec du retard^^) pour tenter de remporter un des lots mis en vente :

Dakota

jeu Dakota

Artbook ISS Vanguard

Artbook ISS Vanguard

La Gloire de Rome et son extension

La Gloire de Rome et extension Plus de Gloire
Clank - carte Opale simiesque

Et la semaine prochaine, on enchaîne avec un First Player Die (+ dédicace), Way of the Samurai et son extension, les extensions VO de Valeria Card Kingdoms, Dungeon Drop Deluxe et Hoax (inconnu... qui me donne donc envie de miser moi-même^^).

Meilleurs commentaires

  1. J’ouvre les enchères avec :

    • Dakota : prix plancher à 5€.

    • Artbook d’ISS Vangard : prix plancher à 5€.

    • la gloire de Rome et son extension : prix plancher à 5€.

    [edit Thierry]Les enchères se termineront le dimanche 25 avril à 23h59 (59s pour les amateurs de mouches).

  3. Je te confirme ça vite, mais je pense proposer l’exemplaire numéro 1000 de The Road, signé par l’auteur Et l’illustrateur ! Exemplaire unique !

  4. Voilà, pour soutenir cette noble cause ludique de notre ami (le reste ne me regarde pas ^^), je propose une boîte de Mr Jack, matériel non dépunché, jamais servi, coins arrière légèrement blanchis par le temps (voir photos), le reste est nickel. Oui, je sais, jusque là ce n’est pas très alléchant. Voici la suite. La boîte fait partie de la 1ère fournée mmmm, elle est numérotée mmmm, et dédicacée par les auteurs re mmm ? Je laisse le boss se débrouiller avec les détails. Bon ne la laissez pas partir à 2€ ce serait ballot :roll_eyes::yum:!

    image|375x500
  5. Petite récap à deux heures du tranchage hebdomadaire

    Fin le lundi 7 juin à 21h

  6. "Ils étaient amoureux
    Ils s’aimaient tous les deux
    Ils étaient heureux
    Chaque soir, chaque matin
    Ils allaient au turbin
    Le cœur plein d’entrain
    À l’atelier ses copines lui disaient
    « Pourquoi tu l’aimes tant ton Gougou?
    Il n’est pas beau, il est mal fait »
    Mais elle gentiment répondait
    « Z’en faites pas les amies, ce que j’aime en lui »

    C’est les Goodies à Gougou
    J’y joue, j’échange et j’y prends goût
    Ah les amies, vous dire c’que c’est bon
    Quand on fait un jeu très très long
    C’est pas des goodies ordinaires
    Quand on joue a 7 wonders
    Je m’sens soudain accomplie
    Quand y a les Goodies sur le tapis
    Ah Gougou"

Poursuivez la discussion sur forum.cwowd.com

893 la suite réponses

Participants

Partager cet article avec un ami