Des enchères sur cwowd ?

Des enchères sur cwowd ?

Tout est parti de Coxinga. Son idée ? Les joueurs mettent en vente des jeux, goodies etc. Et le produit des enchères sert à financer Cwowd.

Tout. Dans ma poche. Avec le sourire (ça coûte combien un petit voyage orbital ?).

Du coup, cwowd va pouvoir s'offrir un second serveur au Canada. Parce que ça en jette un peu, le Canada (et non chers amis de l'autre côté de la grande mer, ça n'ira pas plus vite pour vous, ce serveur ne sera là que pour gérer les catastrophes - le souci de samedi, heureusement sans incidence, a rappelé qu'on ne déconnait pas avec la sécurité des données).

La première série d'enchères a démarré mardi (20 avril) et se conclut lundi à 23h59. Il vous reste encore le temps (sauf si vous lisez ceci avec du retard^^) pour tenter de remporter un des lots mis en vente :

Dakota

jeu Dakota

Artbook ISS Vanguard

Artbook ISS Vanguard

La Gloire de Rome et son extension

La Gloire de Rome et extension Plus de Gloire
Clank - carte Opale simiesque

Et la semaine prochaine, on enchaîne avec un First Player Die (+ dédicace), Way of the Samurai et son extension, les extensions VO de Valeria Card Kingdoms, Dungeon Drop Deluxe et Hoax (inconnu... qui me donne donc envie de miser moi-même^^).

Meilleurs commentaires

  1. J’ouvre les enchères avec :

    • Dakota : prix plancher à 5€.

    • Artbook d’ISS Vangard : prix plancher à 5€.

    • la gloire de Rome et son extension : prix plancher à 5€.

    [edit Thierry]Les enchères se termineront le dimanche 25 avril à 23h59 (59s pour les amateurs de mouches).

  2. Merci pour cette belle initiative.

    En goodies à mettre aux enchères pour CWOWD, j’ai ça :

    • Un First Player Die neuf avec un prix plancher à 1€.
    • Le dé sera accompagné d’une carte dédicacée.
    • L’enchère comprend le port et le dé sera envoyé dans une enveloppe à bulle.

  4. qui pour proposer 105% ?

  5. Je te confirme ça vite, mais je pense proposer l’exemplaire numéro 1000 de The Road, signé par l’auteur Et l’illustrateur ! Exemplaire unique !

  6. Pour booster mon enchère Hoax, je rajoute à ce dernier une carte totalement personnalisée et sleevée avec votre pseudo, petite caractéristique personnelle (que je vais essayer de trouver en fonction de vos commentaires sur cwowd haha), petit dessin. Un objet collecteur à sortir dans tous vos jeux en cas de problèmes ou lors du comptage de points évidemment :slight_smile:

  7. Voilà, pour soutenir cette noble cause ludique de notre ami (le reste ne me regarde pas ^^), je propose une boîte de Mr Jack, matériel non dépunché, jamais servi, coins arrière légèrement blanchis par le temps (voir photos), le reste est nickel. Oui, je sais, jusque là ce n’est pas très alléchant. Voici la suite. La boîte fait partie de la 1ère fournée mmmm, elle est numérotée mmmm, et dédicacée par les auteurs re mmm ? Je laisse le boss se débrouiller avec les détails. Bon ne la laissez pas partir à 2€ ce serait ballot :roll_eyes::yum:!

    image|375x500

Poursuivez la discussion sur forum.cwowd.com

465 la suite réponses

Participants

Partager cet article avec un ami